Общественная палата обеспокоена ситуацией в НИИ им. Вавилова и обратится к президенту Д.Медведеву

Общественная палата РФ обеспокоена ситуацией ситуацией в НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова в Павловске, часть земель которого выставлена на продажу под частное строительство и в ближайшее время намерена официально обратиться к президенту.  Под угрозой уничтожения здесь уникальная коллекция генетических образцов плодово-ягодных и кормовых культур, говорится в сообщении Члена Общественной пвлаты Надежды Школкиной в блоге Дмитрия Медведева.
"Дело в том, что в декабре 2009 года распоряжениями Росимущества участки федеральной земли (площадь 19,5Га и 72Га), на которых расположена коллекция, были переданы в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства недвижимого имущества (Фонд «РЖС»). Между тем, на данных площадях находится 99% крупнейшей в Европе коллекции, которая собиралась с 1926 года и насчитывает более 10 тыс. образцов.
Между тем, по одному из участков (площадью 19,5 Га) уже 23 сентября с.г. состоится аукцион. Фонд «РЖС» планирует продать право на заключение договора аренды по данному земельному участку «для его комплексного освоения в целях жилищного строительства». Начальная цена сделки 98,683 млн. рублей. На данной площади, согласно извещению о проведении аукциона, предполагается строительство малоэтажной коммерческой недвижимости, а попросту — частных коттеджей.
На участке, который должен «уйти с молотка» 23 сентября, находятся тысячи образцов зерновых культур. Как известно, засуха этого года привела к большому недобору зерновых, одной из причин которого стал недостаток устойчивого к неблагоприятным погодным условиям посевного материала. Именно коллекция НИИ им. Н.И. Вавилова может стать основой для возрождения посевного фонда страны и спасти положение в этот нелегкий для страны период, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров