Обвиняемый в рейдерстве в Москве и Петербурге получил условный срок

Хамовнический районный суд Москвы в особом порядке вынес приговор бизнесмену Николаю Нестеренко, обвинявшемуся в попытках рейдерских захватов комплексов зданий двух оборонных НИИ в Москве и Санкт-Петербурге. Суд признал бывшего гендиректора ООО "Бизнес-контракт" Н.Нестеренко виновным в попытке мошенничества в особо крупном размере и самоуправстве, приговорив его к 5-ти с половиной годам лишения свободы условно. Подельники Нестеренко  в 2009 году были осуждены тем же Хамовническим судом на реальные сроки, получив от семи до восьми лет. Уголовное дело в отношении Нестеренко было выделено в отдельное производство, так как он скрылся за границей. В 2009 году бизнесмен был задержан в Минске и выдан в РФ.
Дело предпринимателя, признавшего вину, рассматривалось в особом порядке без проведения судебного следствия. Мягкость приговора представители обвинения объяснили тем, что Нестеренко заключил сделку со следствием и судом, пишет "Коммерсант".
По версии следствия, в 2004 году  Нестеренко вместе с сообщниками мошенническим путем пытался присвоить права собственности на комплекс зданий московского НИИ эластомерных материалов и изделий (разработчик резинотехнических узлов и деталей для ракетных комплексов, бронетехники и флота)  общей площадью 20 тыс. кв. м. В 2006 году Нестеренко и его подельники пытались захватить в Петербурге комплекс зданий ОАО "Научно-исследовательское проектно-конструкторское предприятие "Терминал".

Автор:

Новости партнеров