Арбитраж Москвы подтвердил законность передачи земельного участка Павловской опытной станции (Петербург) Фонду РЖС

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность передачи земельного участка ГНУ «Павловская опытная станция» в Петербурге Фонду РЖС.
Суд  отказал в удовлетворении иска ученых по участку площадью 71,4 га, поскольку он, в соответствии с Генпланом Петербурга расположен в границах функциональной зоны застройки односемейными жилыми домами и «распоряжение принято Росимуществом в рамках его полномочий и при наличии предусмотренных законодательством оснований», говорится в сообщении Фонда РЖС.
Павловская опытная станция (ПОС) ВНИИ Растениеводства им. Н.Вавилова обратилась в апреле текущего года в Арбитражный суд г.Москвы с требованием признать изъятие двух земельных участков общей площадью 90 га, находящиеся ранее в ее пользовании, и передачу их Фонду РЖС недействительными.
Основной аргумент, которые выдвигали ученые, заключался в том, что на площадке, определенной Фондом РЖС под жилищное строительство, располагается уникальная коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Н.Вавиловым.
Решение об изъятии двух земельных участков ГНУ «Павловская опытная станция» в целях жилищного строительства было принято Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства в декабре 2009 года на основании критериев, позволяющих оценить планируемое использование земельных участков. На основании данного решения Росимущество оформило распоряжение о передаче земельных участков в собственность Фонда РЖС.
Как отмечается в сообении Фонда, результаты обследований, проведенных в том числе уполномоченными органами государственной власти, в 2009 и 2010 годах, показывают, что информация о размещении на земельных участках ПОС НИИ Растениеводства им.Вавилова, переданных Фонду РЖС, «самого крупного в Европе северо-западного полевого генетического банка ягодных и других плодовых культур, насчитывающего более 5 тысяч оригинальных образцов» не соответствует действительности.
Участок, по которому состоялось судебное разбирательство, представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая – покрыта естественным травяным покровом.
Кроме этого, по имеющейся в Фонде РЖС информации, ГНУ «Павловская опытная станция» ранее направляло в адрес президента Россельхозакадемии академика Г.Романенко ходатайство с просьбой включения указанных участков в перечень первоочередных мероприятий по реализации Генерального плана Санкт-Петербурга, что означает признание учреждением необходимости использования участков для развития территории Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Как уже сообщало АБН, Общественная палата РФ,  обеспокоенная ситуацией  в НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова в Павловске, в ближайшее время намерена официально обратиться к президенту.  Под угрозой уничтожения здесь уникальная коллекция генетических образцов плодово-ягодных и кормовых культур, говорится в сообщении Члена Общественной пвлаты Надежды Школкиной в блоге Дмитрия Медведева.
На участке, который должен «уйти с молотка» 23 сентября, находятся тысячи образцов зерновых культур. Как известно, засуха этого года привела к большому недобору зерновых, одной из причин которого стал недостаток устойчивого к неблагоприятным погодным условиям посевного материала. Именно коллекция НИИ им. Н.И. Вавилова может стать основой для возрождения посевного фонда страны и спасти положение в этот нелегкий для страны период, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров