На ЛАЭС из-за неполадок остановлен 4 блок

Вчера четвертый энергоблок Ленинградской АЭС был разгружен и отключен от сети для ремонта вспомогательного трубопровода. Специалисты станции выявили неплотности на вспомогательном трубопроводе тепломеханического оборудования турбинного отделения. Разгрузка энергоблока осуществлена персоналом станции в соответствии с технологическим регламентом и выполнена без замечаний. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".
После выполнения необходимого ремонта четвертый блок будет вновь включен в сеть с набором мощности согласно технологическому регламенту и диспетчерскому графику нагрузки.
Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала.
По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.
В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся второй и третий энергоблоки, несущие суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику около 2 тысяч МВт. На первом энергоблоке продолжаются пусковые операции по включению его в работу после завершения планового предупредительного ремонта.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Автор:

Новости партнеров