«Клайпедос нафта» (Литва) отгрузит пробную партию венесуэльской нефти для Беларуси

Компания АО "Клайпедос нафта" готовится в конце августа отгрузить пробную партию в 80 тыс. тонн  венесуэльской нефти для Беларуси.
Как сообщил гендиректор литовской компании "Клайпедос нафта" Рокас Масюлис,
предприятие подписало договор о поставках пробной партии венесуэльской нефти с компанией "Трансхема", которая в Литве занимается продвижением продукции предприятий, входящих в состав концерна "Белнефтехим", на рынки Литвы и других европейских государств, передает БЕЛТА.
"Клайпедос нафта" намерена продолжить переговоры о дальнейших поставках более крупных партий венесуэльской нефти — речь идет о перевалке через Клайпеду около 2 млн.т нефти в год.
"Экономически мы очень заинтересованы в перевалке венесуэльской нефти в Беларусь, — говорит Рокас Масюлис, — но подписание годового контракта о перевалке 2 млн.т станет возможным после того, как мы убедимся в ее безопасности для окружающей среды, а также поймем, сколько потребуется инвестировать средств в техническое оснащение для перевалки таких крупных партий — примерно 160 тыс.т в месяц. И самое важное — нам нужны гарантии белорусской стороны, что эти поставки будут долгосрочными — на 5-10 лет. При наличии таких гарантий мы готовы на дополнительные инвестиции в расширение терминала", — заявил руководитель "Клайпедос нафта".
Сегодня АО "Клайпедос нафта" — один из самых модернизированных нефтетерминалов в Европе. Основное назначение нефтетерминала – перевалка экспортируемых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн на танкеры и обеспечение Литвы импортируемой нефтью и нефтепродуктами, которые доставляются в Клайпедский порт танкерами.
"Трансхема" — единственное зарегистрированное в Евросоюзе предприятие, обладающее лицензией Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси на осуществление транспортно-экспедиторской деятельности.

Автор:

Новости партнеров