В Петербурге самый высокий рост уровня цен — эксперты

В Петербурге у сетевиков самая большая в России доля розничного рынка и как результат — в городе самый высокий рост уровня цен. Об этом сегодня во время видеомоста, организованного РИА "Новости" на тему "Регулирование роста цен на продуктовую корзину в российских регионах" заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу (владелец агрокомплекса "Моссельпром") Сергей Лисовский.
Как  передает ЗАКС.Ру, по информации председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей СПб Сергея Федорова,  в Петербурге 80% розницы принадлежит нескольким крупным компаниям-сетевикам. Это ведет и будет вести к росту цен. Чтобы не было резкого всплеска цен на продукты питания, нужно развивать конкуренцию, способствовать увеличению доли присутствия малого и среднего бизнеса на розничном рынке, убежден он.
С.Лисовский не питает на этот счет иллюзий. Он убежден, что компании-сетевики не позволят развиваться мелкому и среднему бизнесу, если государство не будет этому способствовать законным путем. Они душат не только своих конкурентов, но производителя, навязывая ему односторонний договор. Везде в мире правительство регулирует закупочные цены и законом ограничивает надбавки по всей цепи формирования конечной стоимости. Если за рубежом позволяется набросить на начальную цену 8–12%, то у нас — сколько хочешь. На практике это оборачивается наценкой в 30–300%. В петербурге, подчеркнул Лисовский, у сетевиков самая большая в России доля розничного рынка. И вот результат — в городе самый высокий рост уровня цен.

Автор:

Новости партнеров