ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1425.91 (+0.06%), индекс ММВБ: 1366.76 (+0.03%)

В понедельник в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен, торги проходили преимущественно без сильных движений. Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 3.0%, Транснефти (TRNFP) – на 2.3%, Северстали (CHMF) – на 1.9%, НЛМК (NLMK) – на 1.0%. Тем временем акции РусГидро (HYDR) подешевели на 1.2%, Роснефти (ROSN) и Татнефти (TATN) – на 0.7%. Сдерживающим фактором для покупателей на рынках акций остается экономическая статистика, которая заставляет инвесторов рассматривать разные (в том числе, не самые оптимистичные) сценарии восстановления мировой экономики. Так, ниже прогнозов оказались индексы деловой активности в производственном секторе (PMI) в Германии и еврозоне. Несколько смягчили ситуацию данные из Франции, где активность в производственном секторе неожиданно увеличилась.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) на ММВБ подорожали на 10.0%, обыкновенные акции Костромской сбытовой компании (KTSB) – на 8.2%. Тем временем привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) подешевели на 3.8%, обыкновенные акции Волжской ТГК (TGKG) – на 2.4%.

Фондовые индексы США потеряли в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня к началу торгов поводов для сильных движений на рынке не появилось. Данные технического анализа оставляют в силе возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС, но сигналов к сильным движениям пока нет. Во второй половине дня (18:00 мск) ожидается выход данных по продажам домов на вторичном рынке США в июле – статистика может стать поводом к повышению активности трейдеров, но ожидания в отношении рынка жилья скорее пессимистичные (консенсус-прогноз предполагает сокращение продаж на 13.4% за месяц).

Автор:

Новости партнеров