ОЛМА:Утренний прогноз

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1409.51 (+1.71%), индекс ММВБ: 1356.43 (+1.63%)

В четверг на рынке наблюдалось повышение. Сбербанк (SBER) на ММВБ вырос на 3.5%, Мечел (MTLR) – на 3.1%, Северсталь (CHMF) – на 3.0%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%, Норникель (GMKN) – на 2.1%, Газпром (GAZP) – на 2.0%. Даже с учетом потока слабой экономической статистики, дальнейшее углубление коррекции вниз на рынках акций выглядело бы избыточным, поэтому многие трейдеры решили закрыть короткие позиции уже в начале торгов. Поддержку рынкам оказали хорошая отчетность отдельных европейских эмитентов и признаки восстановления потребительского доверия в Германии. Кроме того, лучше прогнозов оказались недельные данные по обращениям за пособием по безработице в США.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) на ММВБ подорожали на 12.4%,Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 14.1%.

Фондовые индексы США понизились на 0.7% — 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Продолжение повышения по индексу РТС выглядит вероятным сценарием в краткосрочной перспективе, но в начале торгов возможна коррекция вниз – обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной, что может сказаться на активности покупателей и на российском рынке. Рынок остается чувствительным к экономической статистике. Так, сегодня повлиять на характер торгов могут данные по ВВП (16:30 мск) и доверию потребителей (17:55 мск) в США. Кроме того, сегодня вечером ожидается выступление главы ФРС.

Автор:

Новости партнеров