ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1421.21 (-0.41%), индекс ММВБ: 1368.90 (-0.14%)

Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вниз, в течение первой половины дня торги проходили без сильных движений. Во второй половине дня появились признаки восстановления активности покупателей, и к закрытию многие голубые фишки вышли в плюс. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подорожали на 2.3%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.5%, Сбербанка (SBER) – на 1.3%. Тем Норникель (GMKN) и НЛМК (NLMK) потеряли по 1.6%, ММК (MAGN) – 1.5%. Ухудшение внешнего фона, повлекшее коррекцию на российском рынке в начале торгов, было вызвано слабыми данными по доходам населения в США – инвесторы, опасаются, что разрыв в темпах роста расходов и доходов ограничит возможности по формированию сбережений, создавая риски оттока капитала с рынков акций. Негативное воздействие на настроение трейдеров имело и трехпроцентное падение по японским фондовым индексам (участники рынка разочарованы низкой эффективностью мер, предпринимаемых японским центробанком для сдерживания укрепления иены). Лукойл (LKOH, -1.5%) опубликовал отчетность по международным стандартам за первое полугодие текущего года. Чистый долг компании сократился на 33% до $6 млрд. Выручка и чистая прибыль увеличились на 42.7% и 23.9% в годовом выражении, соответственно. Заметной реакции отчетность Лукойла не вызвала – инвесторов, вероятно, пока в большей степени волнуют внешние факторы, влияющие на рынок в целом.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Ковровского механического завода (KVMZ) на ММВБ подорожали на 11.7%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 8.3%, обыкновенные (STSB) – на 7.1%. Тем временем Красноярская ГЭС (KRSG) подешевела на 3.7%, ТГК-5 (TGKE) – на 3.6%.

Фондовые индексы США закрылись без заметных изменений, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в плюсе. Европейские индексы немного повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы.

Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу РТС, но о сигналах к росту можно будет говорить только в случае закрепления индекса выше уровня 1435 пунктов. Обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной, что препятствует устойчивому притоку капитала и на российский рынок. Фактором неопределенности остается способность ФРС США оказать поддержку ликвидности и стимулировать экономический рост – как следует из опубликованной вчера вечером стенограммы заседания комитета по открытым рынкам, оптимизм участников рынка в отношении стимулирующих мер ФРС мог быть избыточным.

Автор:

Новости партнеров