ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1449.99 (+2.03%), индекс ММВБ: 1394.57 (+1.88%)

В среду на рынке наблюдалось повышение. Мечел (MTLR) на ММВБ подорожал на 4.6%, ВТБ (VTBR) – на 4.2%, Северсталь (CHMF) – на 3.6%, НЛМК (NLMK) – на 3.2%, Сбербанк (SBER) – на 2.7%, ММК (MAGN) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.3%. Еще до открытия торгов вышли хорошие данные по ВВП Индии и Австралии и по деловой активности в Китае. Кто-то не придал большого значения азиатским данным, но нашлись трейдеры, которые сказали себе «это ж-ж-ж неспроста» и разглядели за сухой статистикой возможные источники восстановления «силы рынка». Уверенность оптимистов в течение дня была несколько раз подвергнута проверке (так, вышли сообщения о неожиданном сокращении объема розничной торговли в Германии и числе занятых в США по версии ADP), но прошла все испытания – высоколиквидные бумаги удержались в плюсе.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции АвтоВАЗа (AVAZ) на ММВБ подорожали на 17.7%, привилегированные (AVAZP) – на 15.0%, обыкновенные акции ТГК-6 (TGKF) – на 13.2%.

Фондовые индексы США выросли на 2.5% — 3.0%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы заметно повысились, наблюдается повышение и на торгах в Азии.

Сегодня возможно продолжение повышения. Признаки восстановления экономического роста, обнаруженные не только в Азии, но и в США (индекс ISM Manufacturing в августе неожиданно повысился), способствуют увеличению склонности инвесторов к принятию риска и, соответственно, росту на рынках акций. Повлиять на характер торгов может статистика (например, в 13:00 мск ожидаются данные по ВВП еврозоны) и корпоративные события (сегодня может быть опубликована отчетность Газпрома по международным стандартам за первый квартал текущего года).

Автор:

Новости партнеров