ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1455.64 (+0.39%), индекс ММВБ: 1401.81 (+0.52%)
В четверг на рынке продолжалось повышение. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подорожали на 2.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.0%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.5%, Лукойла (LKOH) – на 1.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.0%, Роснефти (ROSN) – на 0.8%, Газпрома (GAZP) – на 0.6%. Оживлению на рынках акций по всему миру способствовали сообщения о росте деловой активности в производственном секторе в Китае и США, опубликованные днем ранее. Признаки восстановления активности в крупнейших мировых экономиках позволили инвесторам пересмотреть свое мнение в отношении рисков повторения рецессии и, соответственно, приступить к формированию длинных позиций по акциям. В течение дня на рынок продолжили поступать благоприятные новости – лучше прогнозов оказались данные по производительности труда и заявкам на пособие по безработице в США. Между тем сообщения из Европы носят скорее нейтральный характер – ставка ЕЦБ, как и ожидалось, была оставлена без изменений на уровне 1%, как и оценка ВВП еврозоны за второй квартал текущего года.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) на ММВБ подорожали на 11.5%, АвтоВАЗа (AVAZ) – на 10.8%, Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 9.5%.
Фондовые индексы США повысились на 0.5% — 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы закрылись разнонаправлено. Азиатские индексы в среднем в небольшом плюсе.
Продолжение роста по индексу РТС выглядит наиболее вероятным сценарием, но сегодня в первой половине дня активность покупателей может сократиться в преддверии выхода важных данных по рынку труда США (16:30 мск). Сегодняшний пакет экономической статистики может оказаться определяющим в отношении того, как завершится текущая неделя на рынке и как начнется неделя предстоящая.

Автор:

Новости партнеров