В Карелии завершен первый этап формирования новой структуры правительства

В Карелии завершен первый этап формирования новой структуры правительства. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Постановлением правительства Карелии министерство лесного комплекса преобразовано в министерство по природопользованию и экологии, министерство природных ресурсов – в Госкомитет по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд. Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями стало Госкомитетом с аналогичными функциями. Министерство культуры и по связям с общественностью преобразовано в Министерство культуры, передав часть полномочий вновь созданному ведомству – Госкомитету по вопросам развития гражданского общества, связям с политическими партиями и средствами массовой информации. Госкомитет по делам молодежи и Госкомитет по физической культуре и спорту объединены в Госкомитет по дела молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Госкомитет по реформированию ЖКХ и Госкомитет по энергетике и регулированию тарифов также объединились в одну структуру – Госкомитет по реформированию ЖКХ и энергетике. Госкомитет по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов влился в состав министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии, которое получило новое название – министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства. Кроме уже упомянутого Госкомитета по вопросам развития гражданского общества, в структуре республиканских органов власти появились еще два новых ведомства – Госкомитет по ценам и тарифам, а также Госкомитет по развитию информационно-коммуникационных технологий. Полностью упразднено официальное представительство Карелии в Петербурге, а представительство при президенте России радикально поменяло свои функции. Вместо транспортно-гостиничных услуг для чиновников оно будет заниматься сопровождением всех федеральных программ, в которых участвует республика. Как подчеркнул глава Карелии Андрей Нелидов, в целом численность органов власти должна сократиться не менее, чем на 10%. «Штаты моей администрации сократятся на 15%. Также мы проведем ревизию автопарка министерств и ведомств и сократим его на 20%», — сказал А.Недидов. Кроме того, сегодня А.Нелидов сообщил о создании президиума правительства, в который войдут семь человек — губернатор, его заместители и руководитель администрации главы республики.
Заместителями главы Карелии – уже без приставок и. о. – назначены Юрий Канчер (первый заместитель), Марина Никишина (с этого дня также министр труда и занятости), Юрий Рафальский (официальный представитель республики при президенте России). Еще один заместитель главы Карелии будет курировать вопросы местного самоуправления, молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. В статусе вице-губернатора предстоит работать и министру экономического развития Валентину Лунцевичу. Помимо заместителей первого лица, в президиум правительства войдет руководитель администрации главы Карелии Владимир Хлебалин.

Автор:

Новости партнеров