Мурманский морской торговый порт вложит в реконструкцию грузового района 7 млрд рублей

ОАО "Мурманский морской торговый порт" вложит 7 млрд рублей в реконструкцию грузового района N1. Как сообщает пресс-служба порта, проектная документация будет подготовлена до конца 2010г.
Реконструкция грузового района предусматривает образование причальной линии общей длиной 540 м и проектной глубиной 16,6 м. Это позволит осуществлять погрузку судов типа Panamax и Capesize грузоподъемностью от 75 до 120 тыс. т. Также предполагается увеличить существующие складские площади в зоне расположения подъездных путей на 55 тыс. кв. м, емкость склада, таким образом, возрастет до 300 тыс. т единовременного хранения навалочных грузов.
В результате реализации проекта пропускная способность грузового района увеличится с 6,4 млн т до 12,9 млн т угля к 2015г. При необходимости длина причальной стенки, глубина у причала и наличие портальных кранов позволят переориентировать Грузовой район N1 на перегрузку любых видов генеральных грузов или под контейнерный терминал на 300 тыс. TEU в год.
Срок реализации проекта — 2011-2014гг. Реконструкция будет проводиться без сокращения существующего грузооборота района, так как причалы будут выводиться из эксплуатации поочередно. Реконструкция будет осуществляться совместно с ФГУП "Росморпорт" на принципах государственно-частного партнерства.

ОАО "Мурманский морской торговый порт" было создано в 1994г. на базе государственного предприятия. Порт располагает для работы 17 причалами общей протяженностью около 3 тыс. м. Длина и глубины у причалов позволяют принимать и ставить под грузовые операции суда с осадкой до 15,5 м и длиной более 265 м.

Автор:

Новости партнеров