ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1492.00 (+1.63%), индекс ММВБ: 1437.47 (+1.08%)

В четверг настрой участников рынка остался оптимистичным. ВТБ (VTBR) на ММВБ вырос на 3.3%, Мечел (MTLR) – на 2.3%, Транснефть (TRNFP) и Лукойл (LKOH) – на 2.2%, Сбербанк (SBER) – на 1.8%, Роснефть (ROSN) – на 1.5%. Поддержку спросу на акции оказывает смягчение опасений в отношении глобальной экономики. Днем ранее Б. Обама представил свои предложения по стимулированию экономического роста, а в обзоре состояния экономики США («бежевой книге») участники рынка не обнаружили явных признаков рецессии. В четверг оптимизм инвесторов был подкреплен данными по заявкам на пособие по безработице (сокращение за неделю составило 27 тысяч против ожидавшихся 2 тысяч) и дефициту внешнеторгового баланса в США, который в июле составил $42.8 млрд., в то время как ожидалось $47 млрд. Лучше прогнозов оказались и данные по занятости в Австралии, опубликованные в четверг утром.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) на ММВБ подорожали на 6.2%, Красноярской ГЭС (KRSG) – на 5.9%, привилегированные акции Пермьэнеросбыта (PMSBP) – на 5.7%.
Фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Продолжение роста на российском рынке остается наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе, но сегодня в течение дня возможна приостановка движения вверх из-за несколько неопределенной обстановки на сырьевых рынках (так, фьючерсы на нефть Brent понизились почти на 1%, на Лондонской бирже металлов медь подешевела на 1%). Выхода важной статистики сегодня не ожидается, а значит, у трейдеров может и не появится поводов к наращиванию позиций.

Автор:

Новости партнеров