В Петербурге направлено в суд дело еще одного хакера, похитившего 275 млн руб. у Royal Bank of Scotland

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту хищения денежных средств, принадлежащих корпорации «RBS WorldPay», по обвинению Евгения Аникина. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, от обвиняемого Аникина и его защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города. Уголовное дело в отношении Аникина было выделено в отдельное производство.
Напомним, в 2008г. участники организованной преступной группы взломали сайт банка Royal Bank of Scotland и скопировали из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды. Затем злоумышленники изготовили поддельные банковские карты, которые впоследствии использовали для снятия денежных средств. Всего было похищено более 275 млн руб.
Один из хакеров, коммерческий директор интернет-магазина Виктор Плещук, 8 сентября 2010г. был приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Он признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и сборе сведений, представляющих банковскую тайну.

Автор:

Новости партнеров