Арбитраж отказал в иске «Апатита» к «ВМУ» и «УралХиму» на 1,7 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ОАО "Апатит" (входит в холдинг "ФосАгро") к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) и его материнской компании — ОАО "ОХК "УралХим" о взыскании убытков на сумму 1,7 млрд руб. Дело рассматривалось в составе арбитражных заседателей. В качестве третьего лица выступало ЗАО "Фосагро АГ".
Иск был подан за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в 2009г. Декларируя потребность в апатите в размере свыше 900 тыс. т в год, ОАО "ВМУ" в 2009г. выкупило менее 40% этого объема и лишь около 60% заявленного в ежемесячно подаваемых заявках, уточняет РБК.
Напомним, что ОАО "Апатит" 22 апреля 2010г. подало 3 иска в арбитражные суды Москвы и Московской области к ВМУ и ОАО "УралХим" о привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в 2008-2009гг. и причинении тем самым ущерба более чем на 3 млрд руб.
ОАО "Апатит" (г.Кировск, Мурманская область) — монополист по производству апатитового концентрата в РФ. Входит в состав холдинга "ФосАгро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает 10 разведанных месторождений апатитонефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 млрд т. В эксплуатации компании 6 месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действуют 4 рудника.
ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

Автор:

Новости партнеров