БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
На российском рынке накануне, несмотря на позитивный внешний фон, преобладала нерешительность, которая продолжится и сегодня. Индекс ММВБ будет ожидать открытия торгов в США в боковике 1430 – 1450 пунктов.

События
§ Статистика: индекс потребительских цен в Великобритании, индекс экономических ожиданий Германии, промпроизводство в еврозоне, розничные продажи и производственные запасы в США
§ Корпоративная отчетность: публикации важных корпоративных отчетов не ожидается

Зарубежные рынки
Новая неделя началась позитивно для зарубежных фондовых рынков: всплеск оптимизма по поводу выхода сильных данных из Китая (и, прежде всего, о росте промпроизводства в августе почти на 14 %) вчера перекинулся с азиатских площадок и нефтяного рынка на западные рынки. Данные о меньшем, чем ожидалось, дефиците бюджета США (в августе -90,5 вместо -95 млрд. долл.) не оказали заметного влияния на динамику американского рынка, но, главное, не испортили, а, скорее, поддержали позитивный настрой инвесторов. В результате, американские индексы закрылись повышением на 1-2 % (DJIA +0,78 %, S&P500 +1,11 %, NASDAQ +1,93 %), европейские – на 1 % (FTSE100 +1,16 %, CAC40 +1,11 %, DAX +0,75 %).

В Азии с утра наблюдается смешанная динамика: японский Nikkei теряет до -0,5 % на фоне продолжающегося укрепления иены, китайский SSE COMPOSITE также немного минусует (-0,4 %) после вчерашнего ралли, остальные индексы региона прибавляют до +0,5-0,7 % на фоне роста спроса на сырье и положительного закрытия в США.

На срочных рынках с утра наблюдается дрейф в нейтральной зоне: цены на нефть, прибавившие вчера еще 1 % (по WTI) с утра стоят на месте, фьючерсы на индексы США также торгуются в районе нуля.

Несмотря на то, что сегодня с утра подъем на фондовых и сырьевых рынках приостановился, динамика ближайших дней все же будет, скорее, позитивной. Цены на нефть, вероятно, продолжат расти, в первую очередь, на китайском факторе, в т.ч. и на возобновившемся укреплении юаня (ближайшая цель по WTI – 79 долл. за баррель). Американский фондовый рынок, для которого, кроме прочего, дополнительным позитивным сигналом является вчерашняя опережающая динамика акций технологического сектора, постарается, вероятно, протестировать августовские максимумы (по S&P500 в районе 1130 пунктов)

Российский рынок
Российский рынок попытался начать новую неделю с бодрого роста вслед за внешними площадками. Впрочем, уверенности в дальнейшем росте у участников, похоже, до сих пор нет, поэтому внутридневные максимумы по российским индексам были достигнуты уже в первые минуты торгов, после чего они вплоть до конца сессии вяло сползали вниз. Индекс ММВБ, коснувшись на старте отметки 1450 пунктов, к закрытию отступил до 1441,58 пунктов (+0,54 %). В лидерах роста – акции банков, в течение сессии прибавлявшие до +2 %, но к закрытию растерявшие часть прироста (Сбербанк +1,48 % обыкновенные, +1,18 % привилегированные, ВТБ +1,47 %).

На финансовых рынках с конца прошлой недели в целом преобладают позитивные настроения. В то же время, внешний фон с утра нейтрален, и мы предполагаем, что на российском рынке сохранится вчерашняя нерешительность, инвесторы снова будут ждать начала торгов в Штатах чтобы понять, сохраняется ли позитивный импульс. При благоприятном развитии событий в течение дня индекс ММВБ снова попытается преодолеть отметку 1450 пунктов, ближайшая поддержка – 1430 пунктов

Автор:

Новости партнеров