ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США повысились на 0.8% — 1.9%. На рынке продолжилось повышение, связанное с улучшением ожиданий инвесторов в отношение мировой экономики (поддержку оказали хорошие данные по экономике КНР). Лучше рынка выглядел финансовый сектор – сроки вступления в силу свода требований «Базель III» оказались не столь жесткими, как ожидали участники рынка. Акции JP Morgan Chase (JPM) подорожали на 3.4%, Bank of America (BAC) – на 2.9%, Goldman Sachs (GS) — на 2.6%, Bank of New York (BK) – ан 2.2%, Morgan Stanley (MS) – на 2.1%, Citigroup (С) – на 2.0%. Данные технического анализа по-прежнему указывают на уровень 1150 пунктов по индексу S&P 500 в качестве возможной цели, но в диапазоне 1120 пунктов – 1130 пунктов возможно некоторое сопротивление.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, сильных движений не наблюдалось. Японский TOPIX потерял 0.3%, китайский CSI 300 и гонконгский Hang Seng закрылись в небольшом плюсе. В отношении китайского рынка инвесторы сохраняют оптимизм, вызванный хорошими данными по промпроизводству и розничной торговле. Между тем выборы в Японии не привели к смене лидера правящей партии, что стало поводом к укреплению иены и некоторой коррекции вниз на японском рынке акций.

Европейские индексы в среднем в небольшом минусе. Участников рынка разочаровали данные по деловому доверию в Германии (индекс Zew в сентябре оказался ниже нуля, в то время как ожидалось снижение с 14 пунктов до 10 пунктов) и промпроизводству в еврозоне (темпы роста составили 7.1% в годовом выражении против ожидавшихся 8.0%).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше отметки 1.28, что оставляет в силе возможность выхода к уровню 1.3. Сохранение прежнего лидера правящий партии Японии в итоге внутрипартийных выборов стало фактором укрепления иены – пара доллар-иена торгуется немногим выше отметки 83.

Автор:

Новости партнеров