В Петербург доставят ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца

В Петербург из Архангельска доставят ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца (Мирликийского) в честь 10-летия создания в городе подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии.  По информации "Интерфакс", доступ к святыне будет открыт в храме преподобного Антония Сийского на ул.Ольги Форш в течение двух недель.

В Московской Руси и Российской империи Николай Чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвящённых храмов и написанных икон. Его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.
В одном из вариантов былины о Садко Микола угодник под видом седого старца явился к Садко в подводное царство и велел ему прекратить игру, оборвав струны гуслей — от танца царя морского на поверхности моря разыгралась буря и гибли корабли. В благодарность за своё спасение Садко построил церкви Николе Можайскому и Пресвятой Богородице.
Только в русском православии сохранилась традиция совершать празднование ему 9 мая («пренесение честных мощей, иже во святых отца нашего Николая чудотворца, от Мир Ликийских в Бар град»). Хотя последний праздник в Уставе определён как «средний с полиелеем» (то есть без бдения), в общепринятой практике РПЦ он фактически уравнён с празднованием 6 декабря, которое обозначено как «средний со бдением».
Оба дня в Российской империи были «неприсутственными», то есть публичными праздниками. Празднование было престольным (храмовым) праздником во многих церквях, и в сельской местности иногда продолжалось целую неделю (так называемая никольщина).
С 2004 года отдельные приходы РПЦ начали праздновать «рождество Святителя Николая» 11 августа. Каждый четверг Православная церковь отмечает память святителя особыми песнопениями.

Автор:

Новости партнеров