В Общественной палате прошли слушания по Химкинскому лесу, итогов нет

Масштабные слушания по вопросу строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес, прошли сегодня  в Общественной палате РФ, однако конкретных решений принято не было.  Как сообщили АБН  в пресс-службе ОП, были заслушаны и запротоколорованы все точки зрения, "как  ярых сторонников, так и  ярых противников". Содержание слушаний будет направлено всем заинтересованным ведомствам, а также размещено на сайте палаты.
Слушания по вопросу строительства платной автотрассы Москва — Петербург будут продолжены.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке с 15 по 58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.
Министр транспорта России Игорь Левитин, принявший участие в общественных слушаниях, заявил, что не видит причин отказываться от проекта строительства трассы через Химкинский лес, поскольку «все сделано в соответствии с законом». Кроме него, за реализацию этого варианта выступил и заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов, по мнению которого, данный проект в меньшей степени, чем другие, наносит вред экологии.
Лидер движения защитников леса Евгения Чирикова привела на слушаниях данные опроса «Левада-Центра», согласно которым, более 70% жителей Химок выступают против дороги через зеленые насаждения. По мнению Чириковой, «целесообразно использовать европейский принцип, в том числе использовать для расширения уже существующие дороги, строить тоннели, эстакады».
Как отмечает "Интерфакс", сегодня обращение в адрес главы государства направила российско-французская торгово-промышленная палата (CCIFR), которая просит Медведева разрешить строительство трассы. Как отмечается в сообщении CCIFR, президент палаты Эмманюэль Киде «выразил обеспокоенность развитием событий вокруг проекта строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Петербург».
В палате отметили, что сомнения и замечания, которые сейчас стали предметом дискуссий, были сняты еще в начале экспертной оценки проекта. «Киде выразил надежду, что президент России поддержит продолжение строительства», — подчеркивается в сообщении CCIFR.

Автор:

Новости партнеров