ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США все же закрылись незначительным ростом, несмотря на открытие в красной зоне. Сенсацией дня стал рост акций крупного производителя программного обеспечения Oracle (ORCL, +8.3%), объявившего о создании нового (первого в мире) middleware продукта, интегрирующего программное обеспечение (software) и аппаратурные решения (hardware). Это повлекло и рост всего технологического сектора – индекс Nasdaq поднялся на 0.5%. На NYSE наибольший рост продемонстрировал сектор промышленных товаров (+0.9%), тогда как финансовый сектор и сырьевые товары несколько снизились (-0.5%). По данным технического анализа, продолжается консолидация индекса S&P 500 вблизи уровня 1130 пунктов, сигналов к сильным движениям пока не появилось. Во вторник состоится главное событие недели — ФРС вынесет очередное решение по процентным ставкам. Изменения ставок не ожидается, но рынки могут среагировать на сопутствующий комментарий.

На азиатских фондовых площадках в среднем небольшой рост. Фондовый индекс японского рынка Nikkey 225 повысился на 1.2%, гонконгский Hang Seng – около нуля, корейский Kospi подрос на 0.3%. В небольшом минусе (до 0.5%) закрылись фондовые индексы Китая.

На торгах в Европе наблюдается повышение порядка 0.8%. Акции BP выросли на 1.2% после того как компания объявила об окончательной закупорке скважины в Мексиканском заливе. Это послужило стимулом к росту акций и других сырьевых компаний.

На мировом валютном рынке продолжается консолидация пары евродоллар вблизи уровня 1.3. Импульс к дальнейшему движению может дать завтрашнее решение ФРС. По данным технического анализа, закрепление выше уровня 1.3 предполагает повышение с ближайшей целью 1.334 (локальный максимум, установленный в августе текущего года).

Автор:

Новости партнеров