ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1473.89 (-0.29%), индекс ММВБ: 1433.90 (+0.50%)

Американские индексы в понедельник продемонстрировали внушительный рост, что фактически обеспечило открытие российского рынка во вторник на положительной территории. Во второй половине дня участникам удалось закрепить утренние достижения на фоне благоприятных новостей из Европы и США. Так, стало известно, что Испания, Греция и Ирландия – страны еврозоны, чье финансовое положение вызывает, пожалуй, наиболее сильные опасения инвесторов, – успешно привлекли около 9 млрд. евро. Несмотря на некоторый рост стоимости заимствований и снижение спроса на бумаги Испании и Ирландии, размещение в целом можно назвать успешным: спрос превысил предложение в 1.7-5.1 раз в зависимости от выпуска. Еще одним катализатором для рынка стали данные по строительству в США: число новостроек в августе увеличилось на 10.5%, что является рекордным показателем с апреля. Количество разрешений на строительство жилья также превзошло ожидания аналитиков (+1.8% против прогноза +0.2%). В итоге Лукойл (LKOH) на ММВБ подрос на 0.9%, Норникель (GMKN) – на 0.7%, ВТБ (VTBR) и Сбербанк (SBER) – на 0.6%, НЛМК (NLMK)– на 0.4%. Газпром (GAZP) закрылся вблизи уровней прошлого закрытия, а Роснефть (ROSN) снизилась на 0.2%.
Уже после закрытия торговой сессии в России стало известно о результатах заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США. Как и ожидалось, представители ФРС оставили базовую процентную ставку без изменений в диапазоне 0-0.25%, отметив замедление темпов восстановления производства и рынка труда. Политика реинвестирования доходов от ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС, будет продолжена. В то же время регулятор готов при необходимости предоставить дополнительную ликвидность для поддержки восстановления экономики и обеспечения предпочтительного с точки зрения ФРС уровня инфляции. На этом фоне евро продолжил укрепление к доллару, достигнув отметки 1.33.

Во втором эшелоне наибольший рост был зафиксирован в акциях Ставропольэнергосбыта (STSB, +9.3%), РТМ (RTMC, +5.5%), Синергии (SYNG, +5.5%), Аптечной сети 36,6 (APTK, +3.9%).

Американские биржи завершили торги разнонаправлено. Европейские площадки снизились в пределах 0.1-0.5%. На азиатских площадках на текущий момент наблюдается преимущественно восходящая динамика.
Открытие российского фондового рынка, вероятно, состоится с некоторым повышением. Поддержку биржам окажут фьючерс на S&P500, прибавляющий к настоящему моменту около 0.4%, и комментарий ФРС, свидетельствующий о продолжении мягкой денежно-кредитной политики и возможности дальнейших мер по стимулированию экономического роста, занятости и инфляции. Из выходящей сегодня макроэкономической статистики стоит обратить внимание на данные по промышленным заказам в Еврозоне (13:00 мск), индексу цен на жилье в США (18:00 мск), потребительскому доверию в Еврозоне (18:00 мск) и запасам нефти и газа в США (18:30 мск).

Автор:

Новости партнеров