В Петербурге 9% детей-мигрантов не знают русского языка

Новая программа  "Толерантность", принятая сегодня городским правительством, главным образом направлена на адаптацию  в Петербурге — европейском городе — мигрантов. Как сообщает корреспондент АБН, об этом заявил,  представляя программу, председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко.
Как отметил глава комитета,  особое место в программе занимает обучение русскому языку детей — мигрантов, число которых ежегодно растет. Если в 2007 году русский язык не считали родным 4,5% детей-мигрантов, то сейчас их число возросло в 2 раза — от 8%  до 30%  в отдельных школах.
Кроме обучения  русскому языку детей и родителей из семей, прибывающих в Петербург на постоянное место жительства из других стран,  новая программа предусматривает мероприятия по повышению квалификации учителей, преподающих  русский язык как неродной. 
Обучать детей-мигрантов русскому языку, в том числе,  будут и через специальные музейные программы.
По словам разработчиков, новая программа  «Толерантность» рассчитана на 2011-2015 годы. Она стала продолжением ныне действующей, принятой в 2006 году.
В Петербурге в настоящее время проживают представители более 100 наций и народностей.
Напомним, в 2007 году Петербург стал единственным городом России, принятым в Европейскую Коалицию городов против расизма.

Автор:

Новости партнеров