МЭС Северо-Запада инвестируют в реконструкцию подстанции в Ленобласти 90 млн. рублей

Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада приступили к реконструкции подстанцию 330 кВ Каменногорская в Ленобласти. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Как сообщает пресс-служба компании, в результате технического перевооружения мощность энергообъекта останется прежней, но будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Выборгского района Ленобласти, где проживают более 180 тыс. человек. Инвестиции компании в реконструкцию, которую планируют завершить в сентябре 2011 года, составят 90 млн рублей.
На энергообъекте будет построено распределительное устройство наружной установки (КРУН) 10 кВ с размещением 19 ячеек 10 кВ и вакуумных выключателей, смонтирован новый трансформатор собственных нужд. Также будет построен монолитный кабельный канал для размещения в нем кабельных линий 10 кВ.
В настоящее время на подстанции 330 кВ Каменогорская заложены фундаменты под новое оборудование. В ближайшее время начнутся работы по монтажу электротехнического оборудования.
Подстанция 330 кВ Каменногорская мощностью 250 МВА введена в работу в 1973 году. От подстанции отходят две линии 330 кВ, которые связывают энергообъект с Северо-Западной ТЭЦ и подстанцией 400 кВ Выборгская. Кроме того, от подстанции отходят шесть линий 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение города Выборга и Выборгского района с населением более 180 тысяч человек, а также промышленной горнодобывающей корпорации ЗАО «Ленстройкомплектация».

Автор:

Новости партнеров