Дом на Институтском проспекте в Петербурге достроят дольщики

Жилой дом на Институтском проспекте в Петербурге, который возводит ЗАО «Окстрой», передадут на достройку участникам долевого строительства. Как сообщает пресс-служба комитета по строительству, соответствующее решение было принято на заседании городской рабочей группы по вопросам защиты прав дольщиков. На следующей неделе комитет по строительству должен представить соответствующий проект постановления о завершении работ на объекте силами ЖСК.
Объект строится с 2003 года, все квартиры в нем проданы, финансовые средства для продолжения работ у застройщика отсутствуют, строительная площадка не охраняется. В течение 2 лет ЗАО «Окстрой» не предпринял никаких действий для улучшения ситуации.
Также рабочая группа рассмотрела ситуацию с жилым домом со встроено-пристроенными помещениями на Двинской улице. Здание возводится ЗАО "Трест-102" с 2005г., сроки строительства неоднократно переносились. К настоящему времени на 20% выполнен фундамент здания, свайные работы по одному из двух корпусов и демонтаж общежития, расселение которого затянулось на несколько лет. Последнее стало основной причиной несоблюдения графика строительства объекта. Как отметил генеральный директор ЗАО "Трест-102" Михаил Аверченко, работы были приостановлены на месяц, однако в настоящее время есть все необходимое для их возобновления, в частности, найден соинвестор, оформлена разрешительная документация, завезена техника и оборудование, обустроен рабочий городок. Кроме того, застройщик переоформляет договоры долевого участия, часть из них уже сдана на регистрацию в Федеральную регистрационную службу (ФРС). Таким образом, ранее заключенные по различным схемам с дольщиками договоры, не соответствовавшие нормам законодательства, будут приведены теперь к единой форме.
В связи с этим рабочая группа рекомендовала ЗАО "Трест-102" в двухнедельный срок провести собрание среди участников долевого строительства. В то же время управление контроля и надзора в области долевого строительства подготовит и направит обращение в ФРС о сокращении сроков регистрации договоров долевого участия ЗАО "Трест-102". Планируется, что дом будет введен в эксплуатацию через 1,5 года.
Кроме того рабочая группа, рассмотрев сложившуюся ситуацию со строительством жилого дома с пристроенными помещениями и отдельной полузаглубленной автостоянкой на проспекте Науки, призвала ООО "Ключ" и ЗАО "СУ-12" — инвестора и генподрядчика — в двухнедельный срок разобраться с вопросами по финансовым взаиморасчетам, урегулировать отношения путем подписания мирного соглашения и сдать необходимые документацию в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. Если компаниям не удастся достичь компромисса, то на следующем заседании рабочей группы по правам дольщиков будет рассмотрен вопрос о передаче объекта другому инвестору, говорится в сообщении.
Отметим, в течение продолжительного времени ООО "Ключ" не финансировало строительство указанного жилого дома. Чтобы снять социальную напряженность, генподрядная организация за счет собственных средств возвела каркас здания и начала прокладку инженерных сетей. На данный момент работы на объекте вновь приостановлены. Кроме того, у ООО "Ключ" есть задолженность перед комитетом по управлению городским имуществом Петербурга.

Автор:

Новости партнеров