БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Ожидаем продолжения ралли. Впрочем, сомневаемся, что оно плавно перейдет в рождественское

События
§ Статистика: публикации важных макроэкономических данных не ожидается

Зарубежные рынки
Продолжению полноценного ралли на западных фондовых рынках в пятницу помешала публикация слабых статданных по рынку труда США: безработица в стране в ноябре выросла до 9,8 % – максимума с апреля 2010 г., число рабочих мест за тот же месяц увеличилось всего на 39 тыс. вместо ожидавшихся 150 тыс. Правда, вечернее выступление главы ФРС США Б. Бернанке, в котом он пообещал в случае необходимости расширить программу выкупа, несколько исправило ситуацию и позволило американскому рынку закрыться в небольшом плюсе (DJIA +0,17 %, S&P500 +0,26 %, NASDAQ +0,47 %). А вот европейские индексы, фактически не успевшие отыграть вечерний подъем в США, закрылись по итогам дня смешанной динамикой (FTSE100 -0,39 %, CAC40 +0,09 %, DAX -0,14 %).
С утра внешний фон выглядит умеренно-позитивным: азиатские индексы, снижавшиеся в начале сессии, на данный момент в большинстве вышли в плюс (до +0,5 %); цены на нефть, прибавившие в пятницу еще по 1 % и оформившие выход вверх из краткосрочных диапазонов, продолжают подрастать (+0,5 %); фьючерсы на американские индексы торгуются в нейтральной зоне. Заявления одного из правительственных чиновников Китая о том, что Правительству, вероятно, удастся удержать инфляцию в стране по итогам года в рамках целевого уровня, равного 4 %, оказывает с утра дополнительную поддержку фондовым и товарным рынкам.
То факт, что американский рынок достаточно спокойно воспринял публикацию слабых данных по рынку труда, видимо, свидетельствует о том, что «бычий» настрой на рынке сохраняется, и индекс S&P500 будет сегодня пытаться пробить верх диапазона в районе 1225 пунктов. Угрозы в виде возможного повышения ставок в Китае и начала войны между Южной и Северной Кореей сейчас отошли на задний план, так что и с фундаментальной точки зрения сильных краткосрочных преград для роста нет. Но, тем не менее, не стоит забывать, что в случае актуализации одной из этих угроз или появления нового претендента на дефолт в еврозоне, на перегретых фондовых рынках может произойти резкий откат вниз

Российский рынок
Рост российского рынка в пятницу, 3 декабря, замедлился по сравнению с предыдущими сессиями. Впрочем, даже разочаровывающе слабая статистика по рынку труда США не смогла надолго поколебать уверенность покупателей, индекс ММВБ вырос по итогам сессии на 1,07 %, до 1649,76 пунктов, а индекс РТС наконец повторил апрельский локальный максимум в районе 1685 пунктов. В отраслевом разрезе первенствовал металлургический сектор (ГМК Норильский Никель +3,41 %, НЛМК +4,79 %, Мечел +4,8 %). Замедлилось ралли в нефтегазовых фишках, в том числе в вернувших себе в последние сессии лидерство по оборотам акциях Газпрома (+0,79 %). Банки вновь были наиболее чувствительны к негативу и по итогам дня оказались на отрицательной территории (Сбербанк обыкновенные -0,59 %, привилегированные -0,93 %, ВТБ -0,88 %).
Фондовые рынки в пятницу практически проигнорировали макроэкономический негатив, цены на нефть рвутся к уровням 2008 года, декабрь статистически благоприятный месяц на российском фондовом рынке – пока все факторы склад

Автор:

Новости партнеров