Петербургский «Полиметалл» приобрел месторождение золота Светлое (Хабаровский край)

ОАО «Полиметалл» завершило сделку на приобретение месторождения Светлое.. Как сообщает пресс-служба компании, месторождение приобретено у ООО «ПД РУС», являющегося владельцем лицензии на разведку и добычу золота на Светлом. Приобретенное месторождение расположено в Хабаровском крае, в 220 км от порта Охотск, через который осуществляется снабжение принадлежащего Полиметаллу месторождения Хаканджинское, и примерно на таком же расстоянии от самого Хаканджинского.
По результатам оценки, проведенной в апреле 2009 года компанией Fortress, ресурсы месторождения составляют 1.4 млн. унций золота при содержании 2.2 г/т золота в 20.1 млн. тоннах. Полиметалл считает, что перевозка руды с высокими содержаниями со Светлого на Хаканджинское с целью ее последующей переработки возможна.
Как отмечал ранее генеральный директор Полиметалла Виталий Несис, Светлое – это уникальная возможность расширить геологоразведочную деятельность компании в регионе, а также, возможность продлить срок жизни Хаканджинского месторождения на несколько лет.

Полиметалл является российской компанией по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2009 году компания произвела 0.6 млн. унций золотого эквивалента и планирует удвоить данный показатель к 2012 году в результате ввода в эксплуатацию новых проектов.  Ключевым элементом стратегии Полиметалла является создание перерабатывающих хабов.

Автор:

Новости партнеров