РАД продал предметы искусства с превышением начальной цены в 2 раза

Российский аукционный дом накануне провел первый аукцион предметов искусства и антиквариата. Как сообщает пресс-служба аукционного дома, с молотка ушил 55 произведений из 151. При этом начальная цена была превышена в 2 раза и составила 45,925 млн рублей.
Гендиректор РАД Андрей Степаненко сказал: «мы положительно оцениваем результаты нашего первого аукциона. Более 30% проданных лотов – это хороший результат для дебюта. К тому же лоты проданы с большим превышением стартовых цен, а по ряду предметов достигнуты сенсационные результаты даже по меркам мировых аукционных домов».
С наибольшим превышением цены – в 14 раз, была продана икона «Честнейшая херувим и Славнейшая серафим» 19 века. Ее начальная цена составляла 10 тыс рублей, а ушла с аукциона за 14 тыс рублей.
Также повышенным спросом пользовались предметы декоративно-прикладного искусства, в особенности, произведения, изготовленные фирмой Фаберже. Всего продано 9 предметов этой фирмы.
«Сенсационно дорого ушли изделия французских бронзовщиков. Цены, полученные по итогам торгов, значительно превышают среднемировой уровень», — отметила эксперт РАД Светлана Честных.
Набор из 12 рюмок начала XIX века Императорского стеклянного завода Петербурга до аукциона по предварительной договоренности с продавцом и Российским аукционным домом приобрел Павловский музей-заповедник за 210 тыс. рублей, уточняют в пресс-службе аукционного дома.

Автор:

Новости партнеров