Скоростное железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией официально открыто

Скоростное железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией официально открыто. Первый поезд Allegro прибыл из Хельсинки в Петербург вчера в 16:50 мск. В числе первых пассажиров Allegro были премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.
С началом скоростного сообщения время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится с 6 часов 18 минут до 3,5 часов. Максимальная скорость движения поездов Allegro по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии — 220 км/ч.
Поезд Allegro будет отправляться с Финляндского вокзала Петербурга и останавливаться на следующих станциях: Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила.
Поезд будет ходить дважды в день, цена билета в один конец — от 84 до 134 евро. Для подготовки скоростного движения РЖД реконструировала участок пути Санкт-Петербург — Бусловская длиной 157 км. Также идут работы по выносу грузового движения с пути следования скоростного поезда. Стоимость всего проекта — 79,7 млрд руб., из которых 28 млрд руб. — средства инвестфонда, остальное — средства самой РЖД.
К лету 2011г. предполагается повысить количество ежедневных рейсов с двух до четырех.

Автор:

Новости партнеров