ОЛМА : Утренний обзор

Индекс РТС: 1735.50 (+1.32%), индекс ММВБ: 1662.45 (+0.37%)
В понедельник котировки большинства голубых фишек повысились. Акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) на ММВБ подорожали на 2.8%, Сбербанка (SBER) – на 2.4%, Мечела (MTLR) – на 1.9%, Газпрома (GAZP) – на 1.5%, ВТБ (VTBR) – на 1.0%. Восходящую динамику котировок предопределили закрытие азиатских индексов в плюсе и продолжающийся рост цен на нефть. Влияние на ход торгов в Азии оказало решение ЦБ Китая оставить процентные ставки на прежнем уровне, в то время как многие участники рынка ожидали повышения ставок. День выдался скудным на выход статистических данных и корпоративных событий, кроме заявления Сбербанка о намерение заработать более 200 млрд. рублей в 2011 году (чистая прибыль банка за девять месяцев текущего года составила почти 110 млрд. рублей).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Камчатскэнерго (KCHEP) на ММВБ подорожали на 10.7%, обыкновенные (KCHE) – на 10.5%, обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 6.1%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено без заметных изменений, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, в плюсе и азиатские индексы.
Тренд на российском рынке акций остается восходящим, но в первой половине дня сильные движения маловероятны. Во второй половине дня повлиять на характер торгов могут данные по ценам производителей и розничной торговле в США (16:30 мск). Кроме того, в 22:15 мск ожидается объявление решения комитета по открытым рынкам США по процентным ставкам и сопутствующий комментарий, в котором могут появиться первые оценки эффективности второго раунда «количественного смягчения» (QE-2).

Автор:

Новости партнеров