Фильм «Край» режиссера А.Учителя выдвинут на соискание кинопремии «Золотой Глобус»

Фильм "Край" режиссера Алексея Учителя вошел в число иностранных картин-номинантов на кинопремию "Золотой Глобус". Об этом сообщает пресс-служба РЖД.
Кинолента "Край" вышела в широкий прокат 23 сентября 2010 года. Фильм собрал звездный состав российских актеров — Владимира Машкова, Сергея Гармаша, Юлию Пересильд, Вячеслава Крикунова, Александра Баширова, Алексея Горбунова, Евгения Ткачука.
Эта историческая драма переносит зрителя в первые послевоенные годы в таежной глубинке. Главный герой Игнат, бывший первоклассный машинист, приезжает в далекий поселок Край, чтобы начать новую жизнь.
Съемки фильма проходили с сентября 2008 по май 2009 года в Ленинградской области. Для съемок под Санкт-Петербургом был воссоздан поселок с железнодорожными путями и мостами.
Действие картины происходит в основном на железной дороге, здесь показаны реальные работающие паровозы, восстановленные и отреставрированные ОАО "РЖД": это товарный паровоз Эу 683-32, построенный Харьковским паровозостроительным заводом в 1928 году, товарный паровоз СО18-2018, построенный Ворошиловградским паровозостроительным заводом в 1941 году и участвовавший в Сталинградской битве, и паровоз серии Ов 324, выпущенный Невским заводом еще в 1905 году.
Напомним, что комиссия по отбору российских фильмов на премию "Оскар" выбрала фильм "Край" претендентом на соискание награды Американской киноакадемии в 2011 году.

Автор:

Новости партнеров