Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконной регистрацию Яна Дюннинга в качестве гендиректора ООО «Лента»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконной регистрацию Яна Дюннинга в качестве гендиректора ООО "Лента" в ЕГРЮЛ 17 августа текущего года. Как сообщает пресс-служба компании Svoboda, суд обязал МИФНС No. 15 аннулировать запись о Я. Дюннинге как о гендиректоре ООО «Лента». 
В компании Svoboda утверждают, что резолюция от 6 августа, на основании которой Ян Дюннинг был зарегистрирован в качестве гендиректора ООО "Лента",
была подписана членами совета директоров от Luna (TPG и ВТБ-Капитал) Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом, которые, не имея на это никаких полномочий, подписали ее втайне от остальных директоров.
В сообщении также говуорится, что законность нынешнего состава совета директоров  компания Svoboda оспаривает в иностранных судах. Судья на Британских Виргинских островах уже подтвердил, что резолюция от 6 августа являлась недействительным документом на момент ее подписания.
Представители Luna и Ян Дюннинг неоднократно нарушали акционерное соглашение между компаниями Svoboda и Luna, игнорировали решения судов, которые подтверждали право Svoboda уволить Яна Дюннинга, и, наконец, осуществили силовой захват офиса компании, отмечается в сообщении.
Акционерами "Ленты" являются: Август Мейер, который через Svoboda владеет 41,04% компании, TPG Capital и «ВТБ капитал» — им через Luna принадлежит 30,8% и ЕБРР — 11%. Остальные — миноритарные акционеры.

Автор:

Новости партнеров