В 2011 году в России рост цен на жилье ожидается в пределах инфляции – аналитики

По оценкам Бюро Недвижимости «Агент 002», в 2011 году рост цен на жилье ожидается в пределах инфляции. Как сообщает компания, аналитики отмечают, что никаких предпосылок для серьезного повышения не наблюдается, поскольку отложенный спрос был реализован в текущем году, а снизившиеся цены не достигли уровня, когда стали доступными массовому покупателю. 
По данным Аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ, цены за текущий год выросли на 5,9%. Стоимость квадратного метра в Москве, по данным этого портала, составляет 145 тыс.265 рублей. По данным IRN – 139 тыс 803 руб. Стоимость жилья уверенно росла до мая, затем наступило летнее затишье, рост возобновился в августе. Однако инфляция с начала года составила 8,1% (ожидается, что по итогам года она составит 8,5%. При этом продовольственные товары подорожали с января по ноябрь на 10,6%). 
По мнению аналитиков БН «Агент 002», застройщики будут пытаться компенсировать инфляцию и пытаться включить ее значение в цену.
Как отмечается в сообщении, «год заканчивается с очевидным повышательным трендом». Эта тенденция наиболее выражена на первичном рынке. Но ажиотажа не наблюдается нигде. Вспышка, которая была зафиксирована в начале апреля-мая, прошла, а цены не достигли платежеспособного уровня (конца 2007 г.) Соотношение между стоимостью квадратного метра и ВВП на душу населения в России все ещё остается одним из самых высоких в мире, а это один из самых важных показателей доступности жилья».

Автор:

Новости партнеров