ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы закрылись без заметных изменений: Dow Jones потерял 0.2%, S&P 500 и Nasdaq прибавили по 0.1%. Поводов к сильным движениям на рынке в целом пока не нашлось – скорее наблюдается «предновогоднее затишье». Между тем акции AIG (AIG) подорожали на 9.3% на фоне сообщений о том, что компания сумела привлечь банковские кредитные линии на $4.3 млрд., что соответствует более 10% ее капитализации. Данные технического анализа оставляют в силе возможность роста по индексу S&P 500.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. Японский TOPIX потерял 0.2%, гонконгский Hang Seng – 0.9%, китайский CSI 300 – 1.8%. На азиатские рынки продолжают оказывать давление опасения в отношении последствий ужесточения денежной политики КНР. Между тем данные по экономике Японии носят скорее благоприятный для рынка характер – в ноябре впервые за шесть месяцев зафиксировано увеличение объемов промпроизводства. Участники рынка ожидают сохранения тенденции к оживлению в промышленном секторе Японии в ближайшие месяцы.
На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Лучше рынка выглядят строительный и высокотехнологичный секторы, слабее рынка – бумаги сырьевых компаний. Торги на Лондонской фондовой бирже сегодня не проводятся – продолжаются рождественские каникулы.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.32, но данные технического анализа пока не позволяют говорить о сигналах к росту.

Автор:

Новости партнеров