ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1878.14 (+0.49%), индекс ММВБ: 1749.75 (-0.55%)
В четверг в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подорожали на 2.0%, обыкновенные акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 1.9%, привилегированные (TNBPP) – на 1.8%, обыкновенные акции Уралкалия (URKA) – на 1.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.6%. Тем временем акции РусГидро (HYDR) подешевели на 2.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.5%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.4%, Газпрома (GAZP), Транснефти (TRNFP), ММК (MAGN) и Газпром нефти (SIBN) – на 1.6%. В первой половине дня по многим высоколиквидным бумагам наблюдалась приостановка роста — покупатели взяли небольшую паузу после довольно оживленного начала года. Вскоре активность начала восстанавливаться, поддержку оказали итоги аукционов по размещению испанских и итальянских гособлигаций (размещения прошли в максимальном объеме, спрос превысил предложение). Успешное размещение гособлигаций в Европе позволило на время забыть о рисках, связанных с состоянием европейского долгового сектора. Однако во второй половине дня подъем на рынке вновь приостановился – на этот раз поводом стали данные по заявкам на пособие по безработице в США, указывающие на слабость американского рынка труда. Между тем цены производителей в США увеличились больше ожидаемого, что можно считать признаком возможного увеличения инфляционного давления, скорее благоприятного для акций как класса активов.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Костромской сбытовой компании (KTSB) на ММВБ подорожали на 39.2%, привилегированные (KTSBP) – на 12.8%, обыкновенные акции Южного Кузбасса (UKUZ) – на 8.6%, Банка Москвы (MMBM) – на 7.9%.
Фондовые индексы США потеряли в среднем 0.2%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы в среднем повысились. Азиатские индексы в среднем в минусе.
Внешний фон пока не дает поводов к сильным движениям на рынке, но остается скорее умеренно-благоприятным. Так, фьючерсы на нефть Brent остаются выше $98 за баррель, пара евродоллар торгуется выше 1.33, что можно считать косвенным признаком увеличения склонности инвесторов к принятию риска. В течение дня на характер торгов может повлиять поток статистики по США (в 16:30 мск ожидается выход данных по розничной торговле, в 17:15 мск – по промпроизводству, в 17:55 мск – по доверию потребителей). Кроме того, сегодня в 15:00 мск может быть опубликована отчетность банка JP Morgan Chase.

Автор:

Новости партнеров