Домодедово: В аэропорту работают все средства досмотра

Руководство «Домодедово» опровергло информацию о том, что не все входные группы московского аэропорта оборудованы необходимыми средствами досмотра пассажиров, а также о том, что часть из них находится в неработающем состоянии. «Официально заявляем, что абсолютно на всех входных группах аэропорта установлены металлодетекторы для досмотра пассажиров и интроскопы для досмотра багажа. Все оборудование прошло необходимую сертификацию и находится в работающем состоянии», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Ранее следственный комитет РФ сообщил, что в «Домодедово» фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещения комплекса аэропорта. Попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда.

Отвечая на вопросы журналистов, президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что происшедшее в Домодедово показывает, «что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта».

Напомним, теракт произошел в московском аэропорту «Домодедово» в 16 часов 30 минут 24 января 2011 года в зале прилетов международных рейсов. Там сработало неустановленное взрывное устройство, мощностью до 5 кг тротила и снаряженное поражающими элементами в виде обрубков металлической проволоки диаметром около 5 мм, металлической арматуры и металлических шариков.
В результате теракта погибли 35 человек, пострадали около 110.

Автор:

Новости партнеров