Россия плохо справляется с предотвращением терактов – финские СМИ о взрыве в Домодедово

Ведущие газеты Финляндии в среду комментируют теракт, совершенный в московском аэропорту «Домодедово», передает YLE.
Тамперская независимая газета «Аамулехти» напоминает, что российское руководство в 2009 году официально заявило о том, что очаг терроризма на Северном Кавказе полностью потушен. Объявленная победа над террористами оказалась преждевременной, точно также, как президент другой великой державы обещал несколько лет назад завершить военную операцию в Ираке.
Выходящая в Лаппеенранта независимая «Этеля-Саймаа» пишет о том, что на Северном Кавказе бомбы взрываются так часто, что об этом даже не сообщают в новостях. Другое дело, теракт в международном аэропорту. Газета считает, что нанесен сильный удар по российским службам безопасности. Предупреждения о грядущих атаках террористов поступали, да и прошлые взрывы должны быть чему-нибудь научить. Теперь грядут ужесточенный контроль и проверки. Руководству страны надо показать силу, так как скоро парламентские и президентские выборы.
Тему продолжает издаваемая в Оулу независимая газета «Калева». Россия, по сравнению с западными странами, плохо справляется с предотвращением терактов, замечает издание. Службы безопасности не смогли воспользоваться полученными сведениями. Россия, будучи державой, не собирается думать о новой стратегии, с помощью которой можно было бы успокоить обстановку на Северном Кавказе. Если серия взрывов продолжится, Россия ответит жесткими мерами, и президентом снова станет Владимир Путин, прогнозирует «Калева».
Независимая газета «Турун Саномат» признает, что Россия победила на Северном Кавказе в военном отношении, однако проиграла, как государство, которое не смогло установить на территории свою легитимность и не смогло предотвратить распространение радикального исламизма в северокавказских республиках.
Выходящая в Куопио независимая газета «Савон Саномат» критикует Дмитрия Медведева за то, что тот перекладывает ответственность за теракт на службы аэропорта. Таким образом, президент отвлекает внимание от беспомощности государственных служб безопасности, которых предупреждали о готовящемся теракте.
Газета из Пори «Сатакуннан Канса» напоминает, что Финляндия живет в мире, однако стоит учитывать, что терроризм все ближе подбирается к нашим границам.

Автор:

Новости партнеров