КУГИ выиграл у застройщика 20 млн рублей задолженности перед городским бюджетом

КУГИ выиграл процесс о взыскании с ЗАО «Трест 36» 19,8 млн. рублей задолженности перед городским бюджетом.
Речь идет об обязательствах инвестора по отчислениям на развитие городской инфраструктуры, предусмотренных договором аренды участка на Пулковском шоссе, где фирма строит 19 этажный жилой комплекс «Парус» (строительный адрес — 5 й Предпортовый проезд, участки 2 и 3).

По условиям инвестдоговора, заключенного в 2007г., фирма обязалась перечислить в бюджет 15,5 млн рублей. В соглашении был пункт о том, что инвестор может быть освобожден от этого платежа, если завершит строительство первой очереди комплекса до августа 2008 года. Трест в эти сроки не уложился. Добровольно исполнять денежные обязательства он также не спешил.

В конце 2009 го КУГИ обратился в арбитраж. Процесс продолжался в двух инстанциях весь прошлый год. Подавать кассационную жалобу застройщик не стал. Вместо этого он обратился в суд с просьбой предоставить ему отсрочку до конца года.
По словам юристов треста, если его обяжут возвращать долги городу немедленно, это еще больше затруднит исполнение обязательств перед дольщиками. Суд предоставил рассрочку до 15 июля. Согласно утвержденному графику фирма должна будет вносить по 3 млн рублей каждый месяц.

Тем временем, уточняет портал "Недвижимость и строительство петербурга", к ЗАО «Трест 36» поступают новые иски о взыскании крупных сумм. Например, ЗАО «Строй-Модуль» предъявило претензии на 24,3 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Автор:

Новости партнеров