Приграничные земли инвесторов не привлекают – эксперты

В пяти приграничных районах Ленинградской области в собственности иностранных граждан находится 317 земельных участков общей площадью 80 гектар — сообщает департамент информационной политики регионального правительства.
По оценке экспертов, большинство иностранных собственников земельных участков в приграничных районах Ленобласти – это физические лица, прежде всего граждане бывших союзных республик (Украины, Казахстана и Эстонии). Эти участки им достались либо по наследству, либо они приобрели их в результате сделок купли-продажи. Общая площадь земель, которыми владеют иностранные юридические лица на приграничных территориях региона, составляет 22 га. Причем, в Кингисеппском и Сланцевском районах таких собственников нет вообще, в Выборгском районе их 5, в Ломоносовском – 9, в Сосновом бору – 1.
Напомним, в начале января президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать правом собственности на земельные участки. В списке оказались пять районов Ленинградской области — Выборгский, Сланцевский, Ломоносовский, Кингисеппский и Сосновоборский городской округ.
По мнению экспертов, это распоряжение нельзя назвать законодательной новинкой, в корне меняющей ситуацию с приобретением иностранцами в России земельных участков. Пункт 3 статьи 15 Земельного кодекса определил ограничение на право собственности «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам» на земельные участки на приграничных территориях, перечень которых и был установлен недавним указом президента.
По словам главы муниципального образования «Город Сосновый бор» Дмитрия Пуляевского, эти территории не особенно привлекательны для потенциальных инвесторов, так как они удалены от промышленных центров, слабо обеспечены инфраструктурой и здесь дефицит рабочей силы.
Кроме того, как подчеркнул глава МО, указ не запрещает предоставлять на приграничных территориях земельные участки в аренду, а также приобретать их лицам с двойным гражданством и совместным предприятиям.

Автор:

Новости партнеров