Медведев отдал памятники Авдееву

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), сообщает пресс-служба Кремля.

Ведомство упразднено "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти". Его функции переданы Министерству культуры. "Министерство культуры Российской Федерации является правопреемником Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений", говорится в сообщении.

Росохранкультура существовала в нынешнем виде с 12 мая 2008 года. Ведомство имело статус федерального органа исполнительной власти и подчинялось непосредственно правительству РФ. Александр Кибовский, последний глава упраздненного надзорного ведомства, еще в ноябре покинул свой пост. Сейчас он занимает пост главы департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие).
Решение о ликвидации Росохранкультуры было принято полгода назад. Напомним, в июне 2010 года аудиторы Счетной палаты обвинили ведомство в ряде нарушений.  В частности, выдаче лицензий на реставрацию объектов культурного наследия организациям и учреждениям, не имеющим квалифицированных специалистов.
По данным Счетной палаты, в список объектов федерального значения, которые должна охранять Росохранкультура, вошли 238 объектов культурного наследия федерального значения из более чем 23 тысяч недвижимых памятников, имеющих федеральную категорию охраны. В перечень практически не вошли объекты из списка всемирного наследия ЮНЕСКО и Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
Росохранкультура фактически самоустранилась от государственной охраны объектов, которые в него не вошли, отметила Счетная палата.

Автор:

Новости партнеров