В Петербурге «антифашистов» осудили за избиение «националистов»

В Петербурге четверо членов неофициального движения «антифашистов» осуждены за нападение на двух представителей движения «Русские националисты». Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, они признаны виновными в совершении действий, «направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, публично, с применением насилия».
Приговором суда Залесскому и Ригишвили назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Попов осужден на 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а Закарая определено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Суд установил, что 18 марта 2008 года подсудимые напали на двух членов движения «русские националисты» и избили их. Само нападение они зафиксировали на камеру мобильного телефона, а затем разместили в сети Интернет на общедоступном сайте. Как показал анализ сайта, сделано это было «с целью унижения потерпевших как представителей идеологически противостоящей социальной группы», — говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров