На Лесогорской ГЭС (Ленобласть) завершились испытания нового гидроагрегата

На Лесогорской ГЭС Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций в Ленобласти завершилось комплексное испытание нового гидроагрегата мощностью 29,5 МВт. Об этом сообщает пресс-служба ТГК-1.
Основное оборудование и автоматизированные системы управления в ходе испытаний отработали в штатном режиме. В настоящее время на Лесогорской ГЭС идет окончательная наладка гидроагрегата и подготовка его к вводу в промышленную эксплуатацию.
В рамках проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС — это уже второй новый гидроагрегат, установленный на Лесогорской ГЭС. Всего проектом предусмотрена замена 8 гидроагрегатов на двух ГЭС.
Первый новый гидроагрегат Вуоксинского Каскада на Лесогорской ГЭС был введен в эксплуатацию в январе 2010 года. На Светогорской ГЭС гидроагрегаты были введены в мае 2009 года и в июле 2010 года. Полностью завершить техническое перевооружение Каскада предполагается в 2013 году.
Реализация проекта ведется при активной поддержке контролирующего акционера компании – «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество «Газпрома»).
«В процессе конструирования и монтажа новых машин применен на практике целый ряд не имеющих аналогов технических решений. Кроме того, новые турбины — самые экологичные в своем классе», — говорится в сообщении компании.

Каскад Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1» расположен в Выборгском районе Ленобласти на реке Вуокса.  Образован в августе 1949 года на базе Лесогорской и Светогорской гидроэлектростанций. Предприятие является базовым источником электроснабжения Карельского перешейка, осуществляя выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему региона. Плотины ГЭС выполняют также функцию своеобразных мостов – по ним проложены автомобильные переправы.

Автор:

Новости партнеров