Северный (Арктический) университет принял участие в Экономическом форуме в Красноярске

В Красноярске состоялся Экономический форум. В ходе заседания обсуждались вопросы миссии современных университетов, необходимости поддержки талантливой молодёжи, вопросы инвестиций в университеты и взаимодействия вузов с обществом и бизнесом.
Модератором дискуссии на форуме был вице-президент, главный управляющий, директор по образованию и исследованиям фонда «Сколково» Олег Алексеев. В дискуссии принимали участие министр образования и науки РФ Алексей Фурсенко, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-структур, ректоры ведущих университетов России.
Также участники дискуссии обсудили вопросы международного сотрудничества. Были представлены проекты, которые ведёт Северный (Арктический) федеральный университет как правопреемник АГТУ, ПГУ, проекты Баренц-сотрудничества, академической мобильность студентов.
Во время выступления на форуме ректора Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова рассказала о миссии Арктического университета, о необходимости вуза быть открытой саморазвивающейся структурой, которая взаимодействует с органами исполнительной и законодательной власти СЗФО. Елена Кудряшова привела пример взаимодействия с правительством Архангельской области при подготовке областного закона о развитии САФУ, отметила необходимость поддержки связей с Российской академией наук, с ведущими вузами России в рамках Ассоциации ведущих университетов. Ректор сделала акцент на взаимодействие с бизнесом посредством деятельности наблюдательного и попечительского советов, через участие бизнес-сообществ в заказе на подготовку специалистов и научно-инновационных разработок и, наконец, о необходимости взаимодействия на международном уровне в рамках Арктического региона через различные ассоциации и сетевой университет Арктики. Ректор особо отметила необходимость взаимодействия с теми студентами, кто остался за рубежом и продолжает там работать, но при этом готов сотрудничать со своими родными университетами и коллегами.
Кроме участия в дискуссии, ректор посетила Институт нефти и газа СФУ, созданный год назад и являющийся серьёзным инновационным центром по подготовке специалистов этой отрасли. Е.Кудряшова также ознакомилась с ресурсами новой электронной библиотеки Сибирского федерального университета.
Елена Кудряшова сообщила, что в ближайшее время будет готовиться выезд сотрудников САФУ в Сибирский федеральный университет с целью изучения опыта и реализации программы развития СФУ.

Автор:

Новости партнеров