«Уралхим» инвестирует 150 млн. руб. в реконструкцию предприятия в Березняках

«Азот» — филиал «ОХК «Уралхим» в городе Березники инвестирует более 150 млн. рублей в  реконструкцию цеха крупнотоннажного агрегата аммиака.  Как сообщили АБН  в компании со ссылкой на директора филиала Дмитрия Иванова,  проект  является продолжением работ, начатых в 2010 году, и позволит  увеличить производительность цеха на 50 тонн в сутки. Кроме того, реализация проекта позволит получить значительную экономию по сырью и энергоресурсам и  снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Для очистки конвертированного газа от углекислоты вместо моноэтаноламина будет использоваться новый абсорбент — метилдиэтаноламин.  Это позволит  снизить коррозию аппаратуры, исключит смолоотложение и сократит удельный расход тепла на стадии очистки. Ежегодная экономия на стоимости реактивов и энергоресурсах после модернизации цеха составит 16,7 млн. руб.

"Модернизация позволит на 20 % увеличить производительность компрессора технологического воздуха. Подогрев же природного газа будет осуществляться не паром, а дымовыми газами печи риформинга. Для этого смонтируют новые змеевики и другое оборудование.
Реализация проекта позволит и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Этого «Азот» добьется, в первую очередь, за счет внедрения современной технологии очистки конденсата, образующегося в процессе производства аммиака", пояснили в компании.

Реализацию проекта планируется завершить в июле 2011 года.

Автор:

Новости партнеров