ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1932.82 (+1.67%), индекс ММВБ: 1747.72 (+1.90%)
В пятницу был отмечен рост по большинству высоколиквидных бумаг. Уралкалий (URKA) на ММВБ вырос на 9.1%, НЛМК (NLMK) – на 5.7%, Северсталь (CHMF) – на 5.2%, Норникель (GMKN) – на 4.2%, ВТБ (VTBR) – на 3.9%, Мечел (MTLR) – на 3.7%, Сбербанк (SBER) – на 3.2%. Инвесторы начали постепенно пересматривать свою оценку рисков, связанных с обстановкой в Ливии (перебои в поставках нефти из этой страны могут быть компенсированы за счет резервов и импорта из других стран, включая Россию), что нашло отражение в повышении по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – по тем из российских голубых фишек, которые ранее «отставали» от нефтегазового сектора. В течение дня стало известно о пересмотре оценок ВВП Великобритании и США в сторону снижения (оценка темпов роста ВВП США за четвертый квартал прошедшего года снижена с 3.2% в годовом выражении до 2.8%). Однако слабые экономические данные были восприняты трейдерами скорее как благоприятный фактор – чем менее устойчив экономический рост в развитых странах, тем более вероятным выглядит сохранение в силе сверхмягкой денежной политики западных центробанков (включая программы по выкупу активов).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Балтики (PKBA) на ММВБ подорожали на 15.1%, Сильвинита (SILV) – на 8.0%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 6.2%.
Фондовые индексы США повысились на 0.5% — 1.6%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и по большинству азиатских индексов.
Сегодня возможно продолжение движения вверх под действием благоприятных внешних факторов, ключевым из которых остаются высокие цены на нефть. В течение дня на характер торгов могут повлиять данные по еврозоне (инфляция, 13:00 мск) и США (индекс PCE в 16:30 мск, индекс деловой активности в производственном секторе Чикаго в 17:45 мск, данные по незакрытым сделкам по продаже недвижимости в 18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров