В Петербурге с 20 марта начнутся пробные разводки мостов

В Петербурге с 20 марта начнутся пробные разводки мостов. Как сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в эксплуатационную готовность городские мосты будут приведены к 10 апреля 2011 года.
В настоящее время подходят к завершению работы на городских переправах по подготовке к следующему сезону судоходства. В этом межнавигационном сезоне, который традиционно длится с ноября по апрель, было уделено особое внимание мостам Александра Невского, Большеохтинскому, Литейному, Благовещенскому и Володарскому. Всего в подготовительных межнавигационных работах занято более 140 специалистов ГУП «Мостотрест».
Все разводные мосты оборудованы единой информационной системой с передачей данных о состоянии оборудования мостов и о готовности к разводке в центральный инженерно-диспетчерский пульт «Мостотреста». Системы автоматизированного контроля мостов являются уникальными техническими средствами и учитывают все индивидуальные особенности оборудования каждого из мостов. За время навигации ведется постоянный сбор данных, на основе которого составляется график межнавигационного ремонта мостов, по которому выполняется комплекс работ по диагностике и профилактическому ремонту механизмов, гидравлического, механического и электротехнического оборудования. Так, к началу сезона навигации будут восстановлены наружные поверхности штоков гидроцилиндров разводных пролетов. Учитывая, что ремонт массивных гидроцилиндров целесообразнее осуществлять на месте, специалисты «Мостотрест» разработали уникальную технологию по восстановлению поверхности штоков методом наплавки металла.
В среднем, за навигационный период через разводные пролеты мостов проходит более 4,6 тыс. крупнотоннажных грузовых судов. За период с апреля по ноябрь 2010 года на 9 из 18 разводных мостов, регулярно осуществляется более 2,3 тыс. разводок, которые ежегодно утверждаются транспортными организациями города. На остальных мостах разводка производится по предварительной заявке ГБУ «Волго-Балта».

Автор:

Новости партнеров