ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1969.91 (+1.92%), индекс ММВБ: 1777.84 (+1.72%)

В понедельник на рынке наблюдался рост. Новатэк (NVTK) вырос на 8.1%, Северсталь (CHMF) – на 3.8%, ММК (MAGN) – на 2.7%, ВТБ (VTBR) и НЛМК (NLMK) – на 2.6%, Транснефть (TRNFP) – на 2.4%. Неопределенность в отношении обстановки в Ливии и некоторых других странах заставляет инвесторов проявлять спрос на активы, которые могут сыграть роль «защитных» в период взрывного роста цен на нефть и, в то же время, обеспечить денежный поток даже в случае стабилизации цен на энергоносители – к таким активам относятся многие из российских голубых фишек. Появились благоприятные новости и по сектору черной металлургии – как сообщается, Минэкономразвития в ближайшее время не планирует вводить экспортные пошлины на железную руду и сталь. Данные по инфляции в еврозоне и в США (индекс PCE Core) заметного влияния на рынок не оказали, поскольку примерно соответствовали прогнозам. Между тем уровень инфляции в западных странах остается недостаточно высоким, чтобы говорить о перспективе скорого перехода мировых центробанков к ужесточению денежной политики.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, Московский НПЗ (MNPZ) на ММВБ вырос на 24.3%, Кировэнергосбыт (KISB) – на 24.2%, Таттелеком (TTLK) – на 10.4%.

Фондовые индексы США повысились, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам.

Сегодня возможно продолжение движения вверх – внешний фон остается благоприятным, данные технического анализа указывают на восстановление восходящего тренда по индексу РТС. Между тем повлиять на настроение инвесторов может поток статистики. Так, сегодня ожидаются данные по безработице в Германии (12:00 мск) и в еврозоне (13:00 мск) и выход индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing, 18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров