Газпром приступит к разработке Харасавэйского месторождения (п-ов Ямал)в 2019г

Газпром планирует ввести в разработку Харасавэйское нефтегазоконденсатное месторождение (полуостров Ямал) не позднее 2019 года, сообщает пресс-служба компании. В настоящее время здесь построены основные объекты инженерной инфраструктуры, в частности, котельная, водоочистные и канализационные сооружения, склады, электростанция, полигон твердых бытовых отходов, внеплощадочные сети автоматизации, подъездные автодороги.
Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов нефтегазоконденсатного месторождения Бованенково на Ямале (производительностью не менее 15 млрд куб. м газа в год), а также системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта» запланирован в третьем квартале 2012 года. В будущем году планируется начать эксплуатацию первой очереди скважин, подключенных к УКПГ-2. Предполагается непрерывное наращивание объемов производства газа с выходом на ежегодную добычу в объеме 115 млрд куб. м газоконденсатного топлива в 2016 году.
В программе развития транспортной инфраструктуры Бованенковского НГКМ в текущем году планируется ввести  в эксплуатацию первую очередь аэропорта. Заказчиком  проекта выступает ООО «Газпром добыча Надым».

Автор:

Новости партнеров