Власти Петербурга ошиблись с отказом от «Охта центра» — эксперты

Как показывают результаты исследования Gallup International, представленные на круглом столе «Градостроительное развитие Санкт-Петербурга», большинство горожан поддерживают инновации, способствующие развитию городов.

По полученным данным, 65,2% респондентов считают, что Петербург должен развиваться в равной степени как туристический и деловой центр, и лишь 23,8% видят в городе исключительно музейно-туристический объект. При этом основная часть противников строительства новых уникальных архитектурных объектов – люди зрелого и пожилого возраста, более трети этой группы – пенсионеры. Возраст большинства респондентов, лояльных к созданию уникальных объектов в Петербурге, составляет 18-35 лет. Зачастую новые проекты одобряют те, кто видит собственные перспективы в их реализации – это самые разные категории населения, от студентов и безработных до руководителей различного уровня.

«Большинство жителей Петербурга, как бы ни задавались вопросы в исследовании, поддерживают развитие города, – говорит президент «Ромир Холдинг» Андрей Милехин. Большинство противников архитектурных новинок – жители центра города, районов исторического значения. Горожане, живущие в спальных районах и пригородах, напротив, выступают «за» новое строительство. В первую семёрку «лояльных» районов входят Колпино, Выборгский, Приморский, Кировский, Фрунзенский, Калининский и Невский.

Результаты опроса более чем благоприятные для проекта Газпрома «Охта –центр». Как сообщил директор BBSS Gallup International Андрей Райчев, более 84,1% опрошенных горожан одобряют новое строительство, причем только 20,7% респондентов – с оговоркой против высотности. Да и этих «противников» частично можно перевербовать в союзники, считает Андрей Райчев, отмечает dp.ru.

Отказ от строительства Охта центра Олег Барков, генеральный директор «Ханса СПб Девелопмент» назвал «крупнейшей стратегической ошибкой». По его мнению, город уровня Петербурга не должен развиваться только в одном направлении – туристическом, деловом или промышленном – он может включать в себя все три вектора развития, и «Охта центр» не противоречил ни одному из них.

Аналогичной позиции придерживался и вице-президент НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Александр Шарапов. ««Охта центр» не противоречил развитию музейной составляющей, потому что в его проекте были учтены наши архитектурные особенности… Я считаю, что это, в первую очередь, потеря возможности усилить и ускорить деловое развитие нашего города», — заявил г-н Шарапов.
По словам руководителя группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексея Шаскольского, «мы не столько наследуем город у предков, сколько берём его взаймы у потомков». Каким мы вернём его потомкам – молодым людям, которые уже сейчас умеют ценить новизну и развитие – зависит от совместных решений, принятых сейчас администрацией, бизнесом и общественным мнением.

Как отмечает bn.ru, вице-президент ГУД, президент NAI Becar Александр Шарапов источником градостроительных проблем Петербурга считает отсутствие у города четкой стратегии развития. «В разное время предполагалось развивать город как туристический центр, как финансовую столицу России, как порт. Но так ни на чем и не остановились», — пояснил Шарапов, отметив, что это мешает петербуржцам понять, для чего городские власти принимают то или иное градостроительное решение.

Автор:

Новости партнеров