Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц г. Няндома (Архангельская область).

Следственный комитета РФ по Архангельской области возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должных лиц г Няндома. Ранее следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Как сообщает пресс-служба ведомства, у органов следствия есть основания полагать, что Няндомский филиал ОАО «Архангельская областная Энергетическая компания», не выполнил надлежащую подготовку центральной городской котельной к эксплуатации в осенне-зимний период 2010-2011 г.г вследствие недобросовестного отношения к службе. Это повлекло нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.
Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Архангельской области..
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.
Как АБН сообщал ранее, в Няндоме в ночь с 11 на 12 февраля из-за аварии вышло из строя 2 котла местной котельной. В результате без тепла осталось около 6,7 тыс. горожан и ряд социальных учреждений. Из-за неоперативной работы местных властей, информация об аварии в областную администрацию поступила только 16 февраля.
Председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал детально разобраться в причинах аварии и привлечь виновных к ответственности.

Автор:

Новости партнеров